Colleagues & collaborators:

COLLABORATORS in works by LUPITA PULPO / COLABORADORES en trabajos de LUPITA PULPO:


Andrea Arobba, choreographer, dancer (Montevideo): http://www.andreaarobba.com/

Pablo Albertoni actor, director (Montevideo)

Björn & Björn, production, press (Berlin): http://www.bjoernundbjoern.de/

Cris Blanco, Director, performer (Barcelona): http://www.tea-tron.com/cristinablanco/blog/

Lucio Capece, musician (Berlin): http://luciocapece.blogspot.be/

Catalina Chouhy, choreographer, dancer (Montevideo)

Martin Clausen, actor, director (Berlin): http://www.twofish.info/

Paula Giuria, choreographer, dancer, curator (Montevideo)

Samuel Dellicour, web designer: http://www.samplify.be/

Erika del Pino, Lightdesigner, set designer (Montevideo)

Arauco Hernández Holz, film director and cinematographer (Montevideo): http://araucohernandez.dunked.com/

Arístides García, visual artist (Belín): http://aristidesgarcia.tumblr.com/

Kay Grothusen, choreographer, dancer (Berlín):

Ji-Hyun Youn, choreographer, dancer (Amsterdam)

Catalina Lans, choreographer, dancer (Montevideo)

Patricia Mallarini, choreographer, dancer (Montevideo) LA CASA: http://proyectolacasa.blogspot.com/

Florencia Martinelli, choreographer, dancer (Montevideo): http://www.florenciamartinelli.com/

Peter Memmer, performer, musician (Madrid)

Irina Müller, choreographer, dancer (Berlin): http://www.irinamueller.com/

Sybille Müller, choreographer, dancer(Berlin)

Martin Nachbar, choreographer, dancer (Berlín): http://www.martinnachbar.de/

Lucía Russo, choreographer, dancer (Rio de Janeiro)

Manuel Rilla, Musician, editor (Montevideo)

Fabrizio Rossi, Musician (Montevideo)

Karin Porley von Bergen, photographer (Montevideo)

Leticia Skrycky, light designer (Montevideo): http://skrycky.com/

Bejamin Schälike, light designer (Berlín)

Elisa Sassi, choreographer, dancer (Montevideo)

Amaranta Velarde, choreographer, performer (Barcelona): https://amarantavelarde.wordpress.com/

VENADO, graphic design (Montevideo): http://www.venadoweb.com/

Florencia Varela, choreographer, dancer (Montevideo)

Lucía Yañez, dramaturg

 

more COLLEAGUES / más COLEGAS:

Begüm Erciyas: http://www.begumerciyas.com/

Diego Gil: http://www.diego-gil.com/

Clement Layes / PUBLIC IN PRIVATE: http://www.publicinprivate.com

Liisa Pentti: http://www.liisapentti.com/

Tamara Cubas/ PERRO RABIOSO: http://www.perrorabioso.com

Angela Schubot, Martin Clausen / TWO FISH: http://www.twofish.info/

 

INSTITUTIONS AND EVENTS / INSTITUCIONES Y EVENTOS :

AZALA, espacio de creación: residencia rural. (País Vasco)

L’ANIMAL L’ESQUENA, espacio de creación, residencia rural  (Cataluñia)

FIDCU, Festival internacional de danza Contemporánea de Uruguay

RED SUDAMERICANA DE DANZA RSD

HZT (Berlin)

UFERSTUDIOS, space for dance in Berlin.

CORDON FILMS, productora de cine. (Montevideo)

PAR, Programa de Artistas en Residencia (Montevideo)

CASARRODANTE (Montevideo)

GRANER, Centro de creación del cuerpo y el movimiento. (Barcelona)

 

 

 

and many more to come… / y muchos más que vendrán…